Kepohin Urutan PRESIDEN RI Kita Yuk dari Th 1945 – 2019

  • Whatsapp

Kepohkepoh.com ( Indonesia ) – Sebagai negara republik dan demokrasi, Indonesia dipimpin oleh seorang presiden. Kini pemilihan presiden Indonesia dilakukan secara langsung. Total terdapat 7 presiden Indonesia dari pertama sampai sekarang. Urutan presiden Indonesia dimulai dari Soekarno sebagai presiden pertama sampai Jokowi sebagai nama presiden Indonesia sekarang.

IR.SOEKARNO ( AGU 1945 – MAR 1967 )

Muat Lebih

Presiden pertama Indonesia adalah Ir. Soekarno. Ia lahir di Surabaya, 6 Juni 1901 dengan nama asli Koesno Sosrodihardjo. Soekarno kemudian meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970 di usia yang ke-69 tahun.

Bersama Mohammad Hatta, Soekarno dikenal sebagai pahlawan proklamator yang berjuang dalam proklamasi kemerdekaan Indonesia. Masa jabatan presiden Soekarno dimulai tanggal 18 Agustus 1945 sampai tanggal 12 Maret 1967. Soekarno berasal dari Partai Nasional Indonesia (PNI).

Ia juga merupakan yang pertama kali merumuskan teks Pancasila. Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden Soekarno adalah Mohamamad Hatta. Namun mulai tahun 1956, tidak ada yang bertindak sebagai wakil presiden.

 

SOEHARTO ( MAR 1967 – MEI 1998 )

Presiden kedua Indonesia adalah Soeharto. Ia lahir di Bantul, Yogyakarta pada 8 Juni 1921. Soeharto kemudian meninggal di Jakarta, 27 Januari 2008 di usia yang ke-86 tahun.

Sebelum menjadi presiden Soeharto merupakan pimpinan militer. Soeharto menjadi presiden terlama Indonesia yang menjabat selama 31 tahun. Masa jabatan presiden Soeharto dimulai tanggal 12 Maret 1967 sampai tanggal 21 Mei 1998. Soeharto berasal dari partai Golkar.

Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden Soeharto adalah Sri Sultan Hamengkubuwono IX (1973-1978), Adam Malik (1978-1983), Umar Wirahadikusumah (1983-1988), Sudharmono (1988-1993), Try Sutisno (1993-1998) dan BJ Habibie (1998).

 

BJ HABIBIE ( MEI 1998 – OKT 1999 )

Presiden ketiga Indonesia adalah BJ Habibie. Ia lahir di Parepare, 25 Juni 1936 dengan nama Bacharuddin Jusuf Habibie. Sebelumnya ia menjadi wakil presiden dari Soeharto.

BJ Habibie menjadi presiden dengan masa jabatan tersingkat, yakni hanya 1 tahun 5 bulan saja. Masa jabatan presiden Habibie dimulai tanggal 21 Mei 1998 sampai tanggal 20 Oktober 1999. BJ Habibie berasal dari partai Golkar.

Habibie juga menjadi satu-satunya presiden Indonesia yang berasal dari luar pulau Jawa. Ia juga merupakan seorang ilmuwan dan insiyur terkemuka.

 

ABDURRAHMAN WAHID ( OKT 1999 – JUL 2001 )

Presiden keempat Indonesia adalah Gus Dur. Ia lahir di Jombang, 7 September 1940 dengan nama asli Abdurrahman Wahid, namun kemudian lebih akrab dipanggil Gus Dur. Gus Dur kemudian meninggal di Jakarta, 30 Desember 2009 di usia yang ke-69 tahun.

Ia juga dikenal sebagai ulama atau tokoh agama dari organisasi Nahdlatul Ulama (NU). Masa jabatan presiden Gus Dur dimulai tanggal 20 Oktober 1999 sampai tanggal 23 Juli 2001. Gus Dur berasal dari Partai Kebangkitan Bangsa (PKB).

Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden Gus Dur adalah Megawati Soekarnoputri yang kemudian menggantikannya sebagai presiden ke-5.

 

MEGAWATI SOEKARNOPUTRI ( JUL 2001 – OKT 2004 )

Presiden kelima Indonesia adalah Megawati Soekarnoputri. Ia lahir di Yogyakarta, 23 Januari 1947 dengan nama lengkap Dyah Pertama Megawati Setyawati Soekarnoputri. Ia merupakan anak dari Soekarno yang merupakan presiden pertama Indonesia.

Megawati menjadi presiden perempuan Indonesia pertama dan satu-satunya sampai saat ini. Masa jabatan presiden Megawati dimulai tanggal 23 Juli 2001 sampai tanggal 20 Oktober 2004.

Megawati berasal dari Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDI-P). Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden Megawati adalah Hamzah Haz.

 

SUSILO BAMBANG YUDHOYONO ( OKT 2004 – OKT 2014 )

Presiden keenam Indonesia adalah Susilo Bambang Yudhoyono. Ia lahir di Pacitan, 9 September 1949. Ia lebih dikenal dengan nama inisialnya, yaitu SBY.

SBY menjadi presiden pertama Indonesia yang terpilih secara langsung lewat pemilu. Masa jabatan presiden SBY dimulai tanggal 20 Oktober 2004 sampai tanggal 20 Oktober 2014 selama 2 periode terpilih. SBY berasal dari Partai Demokrat.

Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden SBY adalah Jusuf Kalla (antara tahun 2004-2009) dan Boediono (antara tahun 2009-2014).

 

JOKO WIDODO ( OKT 2014 – 2019 )

Presiden ketujuh Indonesia adalah Joko Widodo. Ia lahir di Surakarta, 21 Juni 1961. Ia lebih akrab dipanggil dengan nama Jokowi.

Masa jabatan presiden Jokowi dimulai tanggal 20 Oktober 2014 dan tetap menjabat sampai sekarang ini. Jokowi berasal dari Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDI-P).

Selama menjabat sebagai presiden, wakil presiden Jokowi adalah Jusuf Kalla.

Urutan Presiden Indonesia

Inilah urutan presiden Indonesia dari pertama sampai sekarang, dirangkum secara singkat dalam bentuk tabel beserta keterangan tempat tanggal lahir, masa jabatan dan partai politiknya.

Urutan Nama Presiden Tempat Tanggal Lahir Masa Jabatan Partai Politik
1 Soekarno Surabaya, 6 Juni 1901 1945-1967 PNI
2 Soeharto Bantul, 8 Juni 1921 1967-1998 Golkar
3 BJ Habibie Parepare, 25 Juni 1936 1998-1999 Golkar
4 Abdurrahman Wahid Jombang, 7 September 1940 1999-2001 PKB
5 Megawati Soekarnoputri Yogyakarta, 23 Januari 1947 2001-2004 PDI-P
6 Susilo Bambang Yudhoyono Pacitan, 9 September 1949 2004-2014 Demokrat
7 Joko Widodo Surakarta, 21 Juni 1961 2014-2019 PDI-P

 

*Popoh

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *